Профильное обучение

Профильное обучение

Согласно Постановлению Правительства Ставропольского края от 21 июля 2014 года №286-п «Об утверждении Порядка организации индивидуального отбора обучающихся при их приеме либо переводе в государственные образовательные организации Ставропольского края и муниципальные образовательные организации Ставропольского края для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или профильного обучения»,  в гимназии создана комиссия по индивидуальному отбору обучающихся в 10 класс с углубленным изучением обществознания.

Информирование о Порядке организации индивидуального отбора

Изменение в постановлении правительства

Внимание!

С 28 июня начинается прием заявлений на участие в индивидуальном отборе для поступления в 10 профильный класс.

Родители (законные представители) подают заявление на имя директора не позднее 10 дней до срока проведения индивидуального отбора.

Индивидуальный отбор осуществляется в 3 этапа:

Этап

1 этап - проведение комиссией экспертизы
документов согласно критериям, предусмотренным
пунктом 3.2, 3.3 Положения о приемной комиссии
и апелляционной комиссии

До 3 июля

2 этап – составление рейтинга достижений
обучающихся по итогам проведения
комиссией экспертизы документов;

До 5 июля

3 этап – принятие решения
о зачислении обучающихся.

С 8 июля

К заявлению на участие в индивидуальном отборе, прилагаются копии следующих документов, обучающихся:

§  ведомость успеваемости (или аттестат об основном общем образовании);

§  грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие и спортивные достижения (призовые места).

Индивидуальный отбор учащихся осуществляется на основании следующих критериев:

1) наличие у обучающегося годовых отметок успеваемости "хорошо" или "отлично" по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровнях, за последние 2 года обучения;

2) наличие у обучающегося отметок "хорошо" или "отлично" по результатам государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования по учебному(ым) предмету(ам), изучение которого(ых) предполагается на углубленном или профильном уровнях;

3) наличие у обучающегося за последние 2 года обучения учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений в олимпиадах и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных и спортивных мероприятиях различных уровней (муниципального, краевого, всероссийского, международного), соответствующих выбранному профилю обучения (далее - достижения обучающегося).

Экспертиза документов проводится по следующей балльной системе:

1) за отметку "хорошо" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) обучающемуся выставляется 3 балла за один предмет;

2) за отметку "отлично" по соответствующему(им) учебному(ым) предмету(ам) обучающемуся выставляется 5 баллов за один предмет;

3) за достижения обучающегося на муниципальном уровне обучающемуся выставляется 3 балла за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 6 баллов);

4) за достижения обучающегося на краевом уровне обучающемуся выставляется 5 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 15 баллов);

5) за достижения обучающегося на всероссийском уровне обучающемуся выставляется 10 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 20 баллов);

6) за достижения обучающегося на международном уровне обучающемуся выставляется 15 баллов за одно достижение (призовое место) (в сумме не более 30 баллов).

Результаты оценки способностей обучающихся к занятию отдельным видом искусства или спорта оцениваются по балльной системе, разработанной образовательной организацией (в сумме не более 20 баллов).

Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии в течение 3 рабочих дней со дня окончания проведения индивидуального отбора обучающихся.

При равных результатах индивидуального отбора учитывается средний балл ведомости успеваемости (или аттестата об основном общем образовании), исчисляемый как среднее арифметическое суммы промежуточных (или итоговых) отметок.

Рейтинг обучающихся доводится учреждением до сведения родителей (законных представителей) через официальный сайт и свои информационные стенды.

Зачисление учащихся в профильные классы школы оформляется приказом директора на основании решения приемной комиссии не позднее 31 августа текущего года и доводится до сведения заявителей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 21 ИЮЛЯ 2014 Г. N 286-П "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ОТБОРА ОБУЧАЮЩИХСЯ ПРИ ИХ ПРИЕМЕ ЛИБО ПЕРЕВОДЕ В ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ПРЕДМЕТОВ ИЛИ ДЛЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ"

Положение о комиссии по набору в 10 профильный класс

Положение о конфликтной комиссии

Положение о портфолио обучающегося основной школы ФГОС ООО