Информационная безопасность

Информационная безопасность

В современном образовании информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.
   Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса.
   Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:
   - Защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.)
   - Использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с одержимым, далёким от задач образования.
   - Обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры.

Презентация для детей 9-11 лет для использования на уроке:  /docs/deti_9-11zvuk.pptx

Презентация для детей 12-14 лет для использования на уроке: /docs/Deti_12-14_zvuk_2.pptx

Безопасность в сети Интернет стала одним  из самых серьезных направлений, связанных с защитой обучающихся от негативного воздействия посредством сети. Одним из вариантов просветительской работы является проведение уроков по безопасности в сети Интернет.
          Целью классного часа было обратить внимание обучающихся на опасности интернета, чтобы уберечь детей от интернет-зависимости. С целью ознакомления детей с правилами безопасного поведения в современной информационной среде,в рамках Недели безопасного Рунета, был проведен классный час в 3 «а» классе. Тема классного часа:  «Мы - умные пользователи интернета». Главная задача мероприятия- уберечь детей от интернет-зависимости.

Просмотрев видеоролики «Безопасный интернет - детям!» и «Правила безопасного интернета», ребята выделили пять самых главных угроз в Интернете и составили правила безопасности, которые помогут избежать интернет-зависимости.

Все учащиеся получили памятки по правилам безопасного поведения в сети.

Классный руководитель                 Онипко В.И.

На уроках информатики  в 7-9ых классах был проведен урок по теме «Информационная безопасность».

Обучающиеся познакомились с правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной среде, о способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и мобильной (сотовой) связи.  Учились, как критически относиться к сообщениям в СМИ, мобильной (сотовой) связи и  как отличить достоверные сведения от недостоверных. Как избежать вредной и опасной для них информации, как  сделать более безопасным свое общение в сети Интернет и  как общаться в социальных сетях (сетевой этикет), не обижая своих виртуальных друзей

В ходе проведения мероприятия акцентировалось внимание учащихся на то, что не всякой информации в Интернете надо верить, что нужно уметь анализировать факты, не заходить на сайты, которые могут навредить и что увлечение компьютером не всегда приносит пользу. Во всем должна быть мера. Учащиеся активно отвечали на вопросы по мерам предосторожности в социальных сетях. Намеченные цели и задачи были достигнуты.

Тилиева Н.Ш. - учитель информатики