День гражданской обороны

Информация о проведении

Информация о истории ГО

4 октября- День Гражданской обороны России

4 октября 2022 года в 3 А классе(классный руководитель Онипко В. И.) прошёл необычный урок, в течение которого учащиеся получили очень нужную  информацию, касающуюся основ безопасности жизнедеятельности человека.  Ребята познакомились с историей Гражданской обороны, которая ведёт свое начало с 1932 года, с ролью ГО в годы Великой Отечественной войны и в настоящее время. А также просмотрели небольшие учебные ролики на темы: пожарная безопасность, поведение при стихийных бедствиях.

4 октября в 9 Б классе (классный руководитель Колесникова И. В.) проведен классный час «Спасателям России посвящается…» к 90 летию Гражданской обороны России.
На данном мероприятии обучающиеся познакомились с историей создания и направлением деятельности Международной организации гражданской обороны.  Узнали об основные способах защиты в ЧС природного и техногенного характера, рассмотрели правила противопожарной безопасности в школе, дома, на природе. В ходе классного часа учащиеся смотрели видеоролик о работе спасателей.

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что гражданская оборона сегодня - это комплекс мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасности не только в условиях ведения военных действий, но и в мирное время. И только знающий человек может выжить в экстремальной ситуации. Каждый из нас должен помнить о своей безопасности, и уметь уберечь себя и близких от беды в любой жизненной ситуации

В 8 классе был проведен урок гражданской обороны с применением практических навыков из подручных материалов. Обучающиеся с большим интересом занимались и сами пробовали накладывать друг другу жгуты.