Информация о финансовой грамотности

Всероссийский урок «Финансовая безопасность»

Отчет о проведении всероссийского урока по финансовой безопасности

08 сентября 2022 года в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в нашей школе были проведены мероприятия:

Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность»

Всероссийский тематический урок «Финансовая безопасность» пройдет 21 марта 2023 года для школьников 8–10-х классов. Мероприятие состоится в рамках III Международной олимпиады по финансовой безопасности, которую проводят Минпросвещения России, Федеральная служба по финансовому мониторингу и Минобрнауки России. Координатор проведения олимпиады – Международный учебно-методический центр финансового мониторинга.

Финансовая безопасность личности зависит как от уровня финансовой и, шире, экономической безопасности государства, так и от финансовых решений, принимаемых самим гражданином, то есть уровня его осведомлённости в вопросах финансовой грамотности в целом, и финансовой безопасности, в частности.

Раскрытие основной темы урока направлено на формирование основ финансовой культуры обучающихся, воспитание понимания школьниками важности приобретения базовых знаний и навыков обеспечения личной финансовой безопасности и ее взаимосвязи с финансовой безопасностью государства.

Основой урока станет ответ на вопрос: «Насколько важна личная и государственная финансовая безопасность?», а также усвоение учащимися минимальных правил финансовой безопасности.

8 класс принял участие в уроке. Подключение  было осуществлено по ссылке: https://youtube.com/live/WZTezu1sFSM?feature=share

31 марта 2023 года обучающиеся 9 Б класса посетили Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 6 по Ставропольскому краю
         В целях формирования налоговой культуры и повышения налоговой грамотности обучающихся для ребят был проведён Финансовый урок
        Вопросы, заданные учениками в ходе урока касались получения ИНН, использования электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица» и порядка предоставления физическим лицам налоговых вычетов за обучение и спортивно-оздоровительные услуги.
       Также обучающиеся интересовались возможностью трудоустройства в налоговый орган.
Урок провели:
Меркулова Инна Валерьевна,заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №6 по Ставропольскому краю;
Михеева Наталья Владимировна, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками;
Голикова Оксана Владимировна, специалист 1-го разряда отдела работы с налогоплательщиками.

21 апреля 2023 года в рамках недели финансовой грамотности в 4 А классе проведено внеклассное мероприятие "Управляй финансами как взрослый"