Экологическое воспитание

Экологическое воспитание

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК

МОУ СОШ № 5 г.Буденновск
«Эколята – молодые защитники природы»
2022г.

С 25 сентября по 10 октября в нашей  в школе проходили Всероссийские уроки «Эколята – молодые защитники природы».Организаторами мероприятия стали активисты кружка «ЭКОС» и экологического отряда «Дубрава».
Уроки направлены на экологическое просвещение и формирование ответственного экологического поведения. Уроки включали в себя видеоуроки и интерактивные игры, соответствующие каждой возрастной группе:
    Начальная школа : «Наши питомцы», «Начни с себя».
    Средняя школа: «Законы экологии», «Туристы-друзья природы»

Старшая школа : «Век биотехнологий», «Все об иммунитете».

На уроках обучающиеся познакомились с особенностями естественных наук, узнали об особенностях экологической культуры и сохранению окружающей среды. Применение познавательного материала не только углубило знания об экологии, но и сформировало позитивные нравственные ценности.

Большой интерес у обучающихся старших классов вызвал урок «Все об иммунитете». В ходе интерактивной беседы, совместного обсуждения проблем все участники дискуссии пришли к выводу, что только системная, осознанная работа над освоением принципов здорового образа жизни даст ощутимый эффект, поднимет самооценку и поможет почувствовать себя успешным.
     Ребята начальных  классов познакомились с принципами раздельного сбора мусора и вторичный переработкой бытовых отходов; с условиями понимания личной ответственности за сохранение окружающей среды.

Урок «Туристы-друзья природы» в среднем звене  -это  пропаганда здорового образа жизни; с формированием позитивного отношения к экологическому туризму и знакомством с понятием "особо сохраняемые природные территории".

Каждый обучающийся убедился в возможностях внести вклад в улучшение окружающей среды, а чистая планета это не только красивый вид из окна, но и улучшение здоровья человека!

13 октября 2022 года на Прикумье прошла

Всероссийская акция   «Сохраним лес».

Ребята из школьного экологического отряда "Дубрава" приняли участие в акции и высадили саженцы липы рядом с Православным Храмом пророка Божия Илии.

14 октября 2022 года обучающиеся нашей школы присоединились к Всероссийской акции "Сад Памяти"
Ребята из юнармейского отряда "Факел" высадили на пришкольной территории саженцы липы,  клена, катальпы.
Каждым посаженным деревом мы соединяем нынешние и грядущие поколения вечно живущей памятью о героических предках. Это они завоевали для нас Великую Победу, дали нашему будущему, нашей стране, каждой семье самое дорогое — мир.
Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Подведены итоги регионального этап Всероссийского (заочного) конкурса Экологических рисунков.
Творческая работа ученицы нашей школы
Жуковой Карины(9 "Б" класс) заняла I место в номинации "По лесной тропинке",

возрастная категория 15-18 лет (руководитель Колесникова И. В.)
От всей души поздравляем Карину с победой и желаем ей успехов на федеральном этапе Всероссийского конкурса Экологических рисунков.